Tableaux, mobilier & objets d'art

Paris mercredi 10 juil. 2024 14:00
Date de la vente
Mercredi 10 juil. 2024 14:00
Lieu de la vente
Paris
Exposition publique
Contacts

01

Estimation
800 / 1 200 €
Résultat
1 040 €
02

Pendule portique Bois mouluré sculpté doré

Pendule portique
Estimation
800 / 1 200 €
Résultat
910 €
03

Dans le goût d'Alesso BALDOVINETTI Portrait d'un jeune florentin

Dans le goût d'Alesso BALDOVINETTI
Estimation
800 / 1 200 €
Résultat
1 040 €
05

Coffre rectangulaire à couvercle à pans coupés
Estimation
2 000 / 3 000 €
Résultat
2 600 €
06

Christoph Ludwig AGRICOLA (1665-1719) Deux oiseaux (martin-pêcheur et bouvreuil)

Christoph Ludwig AGRICOLA (1665-1719)
Estimation
3 000 / 4 000 €
Résultat
3 900 €
08

Ecole flamande de la fin du XVIe siècle, entourage d'Anthonie CLAESSINS Moïse enfant et l'épreuve des braises ardentes

Estimation
2 000 / 3 000 €
Résultat
2 340 €
10

Paire de chenets en bronze doré à décor de cassolettes, guirlandes, mufles de lion et obélisques. Epoque Louis XVI

Estimation
500 / 800 €
Résultat
780 €
11

Miroir en bois mouluré, sculpté et doré à décor de marguerites sur fond quadrillé XVIIIème siècle

Estimation
150 / 200 €
Résultat
195 €
13

Poire à poudre en ivoire sculpté en bas-relief de scenes de chasse. XIXe siecle

Estimation
100 / 150 €
Résultat
650 €
14

Enfant Jésus en bon pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse Indo-portugais, XVIIe siecle

Enfant Jésus en bon pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse
Estimation
600 / 800 €
Résultat
1 300 €
15

Enfant Jesus bon pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse Indo-portugais, XVIIe siecle

Enfant Jesus bon pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse
Estimation
300 / 500 €
Résultat
494 €
18

Boite couverte en noix de coco, montée en métal argenté, gravé "ST MH" sous le couvercle Travail Anglais

Estimation
80 / 120 €
Résultat
260 €
19

Estimation
800 / 1 200 €
Résultat
1 040 €
20

Estimation
300 / 400 €
Résultat
780 €
22

CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949)
Estimation
400 / 600 €
Résultat
455 €
29

Estimation
2 000 / 4 000 €
Résultat
2 340 €
30

Estimation
1 000 / 1 500 €
Résultat
1 040 €
33

Jean Pierre Louis Laurent HOUEL (1735-1813) Scène de pêcheurs au bord de l'eau

Jean Pierre Louis Laurent HOUEL (1735-1813)
Estimation
800 / 1 200 €
Résultat
910 €
35

Attribué à Jean-François COLSON (1733-1803) L'éducation religieuse

Attribué à Jean-François COLSON (1733-1803)
Estimation
3 000 / 4 000 €
Résultat
4 160 €
41

Dans le gout de Meissen
Estimation
100 / 150 €
Résultat
156 €
42

Dans le goût de Sèvres Paire de crémiers en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs et semis

Dans le goût de Sèvres
Estimation
80 / 120 €
Résultat
104 €
45

Adolphe Etienne PIOT (1850-1910) Portrait de jeune fille au panier fleuri

Adolphe Etienne PIOT (1850-1910)
Estimation
1 200 / 1 800 €
Résultat
1 300 €
47

Ecole française, vers 1880 Le lettre

Ecole française, vers 1880
Estimation
300 / 500 €
Résultat
390 €
48

Vincenzo Pasquale PETROCELLI (1823-1896) 'La dernière goutte'

Vincenzo Pasquale PETROCELLI (1823-1896)
Estimation
400 / 600 €
Résultat
910 €
49

Ecole francaise du XIXeme siècle Portrait d'une femme orientale

Ecole francaise du XIXeme siècle
Estimation
2 000 / 3 000 €
Résultat
2 600 €
50

Julius Victor BERGER (1850-1902) Tête d'oriental

Julius Victor BERGER (1850-1902)
Estimation
1 500 / 2 500 €
Résultat
1 950 €
58

Ecole Nabi Fin XIXème-début XXème siècle

Ecole Nabi
Estimation
1 200 / 1 800 €
Résultat
1 950 €
Filtrer

Estimation minimale
Valeur sélectionnée :
Estimation maximale
Valeur sélectionnée :

Prochaines ventes

Art + Design
Une vie en images
Collection Patrizia Pilotti et Olivier Massart

Paris mercredi 27 nov. 17:00 Voir les lots

Céramiques, tapis et tapisseries d'artistes

Paris mercredi 4 déc. 17:00 Voir les lots

Art Moderne et Contemporain

Paris mercredi 4 déc. 19:00 Voir les lots

LA SOURCE GAROUSTE
Prismatic Table revisitée

Vente aux enchères caritative organisée par l'association La Source Garouste.

Hôtel de l’Industrie lundi 9 déc. 20:00 Voir les lots

Scandinavian X Brazilian X Japanese Design

Paris mercredi 11 déc. 17:00 Informations

MOBILIER ET OBJETS D'ART

ONLIVE mardi 17 déc. 14:00 Informations

Ceramic Addict

ONLIVE mardi 17 déc. 16:00 Informations

Design

ONLIVE mardi 17 déc. 17:00 Informations

Bijoux

Paris mercredi 18 déc. 15:00 Informations

Art Moderne et Contemporain

Paris mercredi 18 déc. 18:00 Voir les lots